News






Championnat de Belgique rivière 2018

Cette année le comité technique rivière avait fait le choix d'une date (assez tôt dans la saison), mais pas d'un lieu déterminé à l'avance.
C'était quitte ou double à cette date.
La météo a eu raison de tous. Malgré une belle couche de neige sur les hauteurs ardennaises, le temps glacial n'a pas permis à l'eau de remplir nos rivières. Donc peu d'endroit navigable.

Le choix de l'Ourthe au MAVA à Liège était une bonne décision.
Seulement les compétiteurs, les organisateurs et les clubs ont été avertis bien trop tard, 2 jours avant !!!
Espérons que l'an prochain le CTR reverra sa copie.

Pour nos courageux pagayeurs il y a quand même du positif:
En premier le nouveau titre de championne de Belgique pour Laurane Sinnesael, assortis d'une médaille de bronze en sprint.
Léo Montulet confirme sa bonne forme: argent en sprint et bronze en classique.
Louis en bronze sprint et Guido en bronze également complètent la récolte.
Bravo à vous tous

Détails sur Résultats en 2018





Après les semaines d'entrainement et le stress de la compétition, les très bons résultats obtenus, nos jeunes se défoulent lors de la traditionnelle régate des baignoires du 15 août sur la Meuse à Dinant.
 Apparemment l'ambiance était bonne. Profitez bien les jeunes et merci d'intégrer les nouveaux. 
Le thème de cette année était: les personnalités marquantes de la ville (Dans tous les domaines). 
Nos jeunes ont choisis d’honorer en mannequin, à gauche Jean-Pierre Burny et à droite Maxime Richard  
dans les modèles de kayak utilisés par ces grands champions. Merci à eux.

(Merci à Jean Pol Sedran ,pour l'autorisation de mise en ligne de ses clichés personnels, toujours professionnels )









Championnat du monde 2017 Junior et U23 à Murau en Autriche

Notre représentant Louis Malevez (2ème à partir de la droite) obtient avec ses coéquipiers une magnifique médaille de bronze en catégorie junior.
 Les pagayeuses belges quant à elles s'offrent l'argent également en équipe.
On comprend le sourire de l’entraîneur national, Hans Meersmans.
Bravo à tous ces champions.
N'oublions pas les très bons résultats de Laurane (5ème) ,Léo ( 7ème en individuel et à un rien d'une médaille par équipe en terminant 4ème )
Tous les résultats: Voir


(Photo Thibault Frys)


(Photos Nicolas Callewaert)

Laurane Sinnesael


Léo Monthulet


Louis Malevez










Maxime Richard une nouvelle fois "Mérite sportif provincial"




LAURANE SINNESAEL CHAMPIONNE DE BELGIQUE SENIOR DAME 

tant en sprint qu'en style classique

Très belle troisième place de Louis Malevez en junior ( A seulement 13" de la victoire)

Très belle performance de Léo Montulet pour sa première année en senior

BRAVO A TOUS

Pour les détails voir rubrique vidéo et rubrique résultat



Kermesse d'Anseremme

Une partie des bénévoles du stand RCNML, avec quelques sympathisants. Merci à tous.





Article vers l'avenir Dominique Wauthy




Nos jeunes en bonne forme, bravo à eux
Laurane Sinnesael médaille d'argent juniore par équipe en Autriche 
avec ses équipières Plas Hanna et Plas Joke.
Médaille de bronze pour Léo Montulet en U23 classique par équipe avec Bram Sikkens et Vanhecke Jan















Ce dimanche 24 juillet 2 nouvelles médailles 
pour nos jeunes belges en sprint par équipe

Mais à l'inverse de la course classique, l'argent pour les garçons, 
le bronze pour les filles (mêmes équipiers(ères)














Bons résultats de nos jeunes aux championnats de France (sur l'Ubaye)

Laurane Sinnesael (juniore) termine 7ème en classique et également 7ème en finale du sprint

Leo Montulet (senior) réalise une belle prestation pour sa première année dans cette catégorie

Bravo à eux







Deux médailles d'or et une de bronze en quatre jours valent la première page 

du site de la fédération internationale de canoë-kayak à Maxime Richard

Quelle reconnaissance !!!




Les équipiers de Maxime dans la course d'équipe, Bram Sikkens et Guido Deprins lors de 

la réception d'honneur organisée par la ville de Dinant ce mardi 05 juillet 2016

Maxime avec la peinture de l'artiste peintre local, Monsieur Jean Javaux, qui a réalisé ce tableau sur base 

d'une photo et dans un temps record. Bravo et merci à lui.








Nos belges 5ème en sprint par équipe après 4 jours d'efforts intensifs, félicitations








 UN 4ème TITRE MONDIAL pour Max

Vos multiples efforts sont récompensés et surtout mérités














En Masters Guido Deprins remporte la médaille de bronze ce 02 juin


Proficiat Guido




L'après midi de ce 02 juin nouvel exploit de 

Maxime Richard médaille d'or 

en classique et donc champion du monde pour la troisième fois.





Un autre duo Père-Fils, mais dans des sports différents


Nous apprenons la sélection de notre jeune compétiteur Léo Montulet pour la coupe du monde de descente de rivière
à Pau (France) du 17 au 19 juin.

Au même moment nous apprenons que son Papa est sélectionné pour le championnat du monde de triathlon sprint à Rotterdam

Bravo à eux deux et bonne chance

   






Nouveau titre de champion de Belgique pour le club d'Anseremme 

pour un duo Père-Fils

Et cette fois dans une discipline peu pratiquée au club et même en Belgique.

Nos deux membres carolos du club, RUDY ET FRANCOIS ALLEGRINI ont remporté le titre en canoë biplace.

Tellement discrets et modestes qu'ils étaient passés hors de ma vue dans les résultats.

Toutes nos félicitations et désolé pour le retard de l'annonce








Et rebelote, nouveau titre de champion de Belgique pour Maxime Richard

Ce dimanche Maxime remporte un nouveau titre de champion de Belgique (Rivière classique) à Testelt ce 01-05-2016

Félicitations une fois de plus.




Nouveau titre de champion de Belgique pour Maxime Richard

Ce samedi Maxime remporte un nouveau titre de champion de Belgique (Rivière sprint) à Testelt ce 30-04-2016

Félicitations




Maxime renonce avec sagesse aux jeux de Rio

Les modalités de sélections sont telles, que les chances d'être retenu sont minimes.
Mais notre champion a une autre (corde), arme a son arc, la rivière (sprint) ou il a déjà récolté 2 titres de champion du monde.
Ses motivations ci-dessous






Un défi insolite, bon, il n'a qu'une demi pagaie, 
mais souhaitons lui quand quand même une réussite pour cet exploit inédit.


A chaviré moins de 24h00 après son départ et a dû abandonner 



Polyester- Kevlar-Carbone, même pas les avions, rien ne résiste à Vincent.

Ci-dessous le lien vers un reportage de la télévision locale sur notre ami Vincent, 

membre du comité du RCNML, et ex-Président du club. 

Bravo Vincent pour ton indéfectible amour du kayak. 













Photos d'époque, première remorque du club et son "minibus"!!!

Pour les plus jeunes observez le design des kayaks 

(Source des photos Marc Richard) 









N'oubliez pas le renouvellement de licence pour 2016

Documents sur l'onglet 







Tous les résultats des championnats du monde vitesse à Milan


Maxime bien que réussissant un huitième temps doit se contenter de la finale B







Notre jeune compétitrice Laurane Sinnesael 

encore novice il y a deux ans,
 grâce à ses bons résultats,sa régularité à l'entraînement,
sa volonté et ténacité a réussi l'exploit d'être sélectionnée pour représenter 
la Belgique aux championnats du monde junior de descente de rivière 
Ceux-ci avaient lieu aux USA en Caroline du Nord du 2 au 7 août 2015 
sur la Nantahala River à Bryson City
Elle a  participé aussi à la course par équipe avec Léa Guban et Janna Lomelino,
réalisant la 4ème place à 4" de la médaille de bronze.
De bons résultats aussi à la course sprint.
Toutes nos félicitations,à toutes les trois pour les bons résultats obtenus.
Merci à Hans Meersman (entraineur pour les conseils certainement judicieux)
Infos du site de course avec même une vidéo du parcours sur ce lien






22 mars 2015 à Anseremme


Nouveau titre de Champion de Belgique descente rivière sprint 

pour notre compétiteur Maxime Richard.

Chez les dames, c'est la Malinoise Vanderzypen Jorinde

qui remporte la palme, félicitations à eux

Bon comportement d'ensemble de nos jeunes

Résultats à la rubrique dédiés


Infos sur notre champion en ce moment à Moscou
pour les championnats du monde sprint (200m)

Voici les résultats et infos pour Maxime

Déjà bravo pour sa victoire, néanmoins 
  première étape du parcours

Eliminatoires



Résultats demi-finale


Maxime 6ème en finale B, mais son chrono est cependant en progression
Voir les images sur le lien vidéo




Merci à Sophie Machiels 
pour la création d'une page facebook pour le club

voir le lien et se connecter

https://www.facebook.com/groups/267617566654275/?fref=ts


Ce 22 juin 5 de nos jeunes ont participé aux 3 heures
de Charleville-Mézières (France)
Les anciens du club se souviennent  aussi de leur participation passée.
 
Nos jeunes ont pu se défouler après les examens, une équipe garçon (Louis Malevez,Quentin Mazy,Hervé Frys)
une  équipe fille (Laurane Sinnesael,Clémence Castaigne,completée par Léa Guban du CRBK)
Victoire pour les 2 équipes dans leurs catégories respectives
A noter que les filles ont réalisés 2 tours de plus que les garçons
Félicitations à tous(tes)
 
Résultats et photos aux pages dédiées

 
Ce 6 juin 2014 s'est déroulé la cérémonie de remise du
Mérite Sportif (Saison  2013 ) de la ville de Dinant
 
Nos jeunes, garçons et filles sont récompensés par le prix de l'Echevin des sports Mr Tumerelle
pour leurs résultats individuels ou en équipe lors des championnats de Belgique (Or, Argent, Bronze)

A savoir : Laurane Sinnesael, Quentin Mazy, Léo Montulet, Hervé et Eugénie Frys,
Clémence Castaigne, Pierre Colback, Louis Malevez

--------------------------
 
Nos Dames sont récompensées du "Trophée d'honneur à la cause du sport dinantais"
le mérite sportif n'existait pas lors de leurs exploits
 
Ingrid Horre - Mélanie Pierre - Rosine Roland
 
Pour leurs médailles de bronze aux championnats du monde
1971 Mérano (Italie)
1973 Muotathal (Suisse)
 
 

----------------------
 
Et cerise sur le gâteau Maxime Richard reçoit le mérite sportif dinantais pour
la 5ème fois (4 fois en individuel), pour son 2ème titre de champion du monde sprint en descente de rivière
 
Bravo à tous(tes)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  
 

 
BELLE FINALE A EN COUPE DU MONDE POUR MAXIME CE 25 MAI

N'oublions pas toutes les étapes précédentes (Eliminatoires et sélections)

Bravo Max et continue




Pour allier le kayak et les sciences (naturelles) voici quelques liens a ne pas rater.





Interview Jean-Pierre Burny sur Vivacité 




Pas moins de neuf équipages (2 personnes par équipe )  du club ont participé  aux  4H00 d'Engreux

Organisation sans faille, beau temps cette fois , un beau souvenir sans doute pour la plupart des participants

Parmi eux et en solo notre Bubu National  

Chapeau à lui, et bel exemple pour nos jeunes

Félicitations à tous les autres pour vos efforts (une mention particulière à Marie-Gabrielle et Vincent catégorie couple)

Les résultats détaillés sur le lien dédié.  




BEAU SUCCES DE PARTICIPATION AUX CHAMPIONNATS DE BELGIQUE  SPRINT A ANSEREMME
 
 
Près d'une centaine de compétiteurs ont participés ce dimanche 23 mars 2014  à Anseremme
sur le site de Pont à Lesse (Villatoile) au championnat de Belgique discipline sprint rivière.
 
La météo un peu fraîche, excepté quelques averses ,a quand même épargné
la grande partie de la compétition et les courageux présents (compétiteurs ou supporters)
 
Toutes les catégories étaient présentes, et nous avons accueilli la plupart des clubs francophones et
neerlandophones, ainsi que des luxembourgeois et une délégation française
de céistes (canoë) ce qui est plutôt rare sur les compétitions belges.
 
Maxime Richard garde son titre de champion de Belgique dans la discipline.
Beaux succès de nos représentants en équipe.
Nos jeunes apprennent et progressent
Merci aux parents et à tous les bénévoles pour la réussite de cette journée
 
En attendant les photos et la liste des résultats, un reportage de la TV  locale est disponible
sur le lien "vidéos"
 
 

 
REUNION D'INFORMATION CE 14 DECEMBRE A L'ATTENTION DES PARENTS ET DES JEUNES COMPETITEURS
 
 POUR LA PREPARATION DE LA SAISON 2014
 
 
 
 
 
 

 
BELLE 7ème PLACE DE NOS REPRESENTANTS  AU MARATHON DE L'ARDECHE
 
Ce samedi 09/11/2013 c'était la 29ème édition du "Marathon de l'Ardèche",
des centaines de compétiteurs et des milliers de passionnés de canoë-kayak
défendaient leurs chances sur ce fabuleux parcours, chacun avec ses objectifs, (course ou folklore).
 
Une course de 32 kilomètres reliant Vallon-Pont-d’Arc à Saint-Martin-d’Ardèche
en traversant la Réserve Naturelle des Gorges de l’Ardèche.
 
Bravo à Guido DE PRINS (RCNML) et Olivier CAUWENBERG (KCCM) pour leur
belle 7ème place scrath (Toutes catégories)

 

1  01h39'33"      CARRE CYRILLE / SLOVAK TOMAS K2H 1 OLYMPIC C.K. AUXERRE         FRANCE

2  01h39'55"      HOFF MAX / BONG TOBIAS K2H 2                                                                        FRANCE

3  01h42'07"      PETE REMI / LE ROUX BENOIT K2H 3 CANOE KAYAK BRESTOIS                FRANCE

4  01h43'54"      DOUX VICTOR / LUCAS EDWIN K2H 4 C.K.C.I.R. ST GREGOIRE                    FRANCE

5  01h45'49"      GRATON PAUL / BONNETAIN QUENTIN K2H 5 V.P.A. PONT D'ARC             FRANCE

6  01h46'06"      SEIDEL MARC / FRICK MARVIN K2H 6                                                    LUXEMBOURG

7  01h46'09"     CAUWENBERGH OLIVIER / DE PRINS GUID K2H 7 KCCM-RCNML            BELGIQUE

 
 

 
NOS JEUNES EN STAGE A LOHAN
 
Avec la collaboration du CRBK et du pôle jeune descente de la fédération,
 
7 de nos jeunes bien motivés feront un stage sur l'Ourthe du jeudi 31/10 au dimanche 3/11
 
Le plaisir sera certainement là, espérons que la météo ne soit pas trop défavorable.
 
Participant(e)s:
Clemence Castaigne - Dorian Grandjean - Louis Malevez - Leo Montulet - Pierre Colback - Quentin Mazy - Lauranne Sinnesael
 
Bon stage à eux
 

 
UN HOMME DES CAVERNES A DREHANCE
 
Bien qu'habitant très près du site préhistorique de Furfooz , c'est dans les "grottes de Han sur Lesse"
que Maxime est devenu le premier "Caveman" de Belgique,
sans oublier son frère Jérome 3ème de cette course inédite
Bravo à tous les participants audacieux, il fallait oser
Un premier triathlon , entièrement sous terre alliant (Vtt - Course à pied - Kayak),
ceci organisé  par la société "RED BULL"
 Vraiment impressionnant pour les spectateurs.
Avec un "Death ride" de +/- 15m de hauteur entre la fin de la course à pied et l'épreuve de kayak
25 champions belges de différentes disciplines ont participé à cette course unique (sans doute au monde)
 
Pour plus de détails sur les participants présents et les résultats de la course, cliquez sur les liens ci-dessous
 
 
 
sur une  compétition de "Vtt - Course à pied - Kayak"
 
 
 
 

LACHERS D'EAU SUR LA WARCHE 
 
Il ne devrait pas y avoir de problèmes pour obtenir les turbinages donnant le niveau d'eau nécessaire sur la Warche pour la compétition et la descente sportive du samedi.

L'horaire demandé est 12-16 hrs le samedi 28/09
et 10-16 hrs le dimanche 29/09.

Après calculs par Electrabel il est possible que la plage horaire soit quelques peu réduite en avançant l'heure de la coupure.

J'espère être averti à temps pour vous en informer.

Merci de rester courtois avec les riverains et surtout les pêcheurs principalement au débarquement " pont de champagne ". En cas de problèmes contacter moi.

Autocollants + licence fédération obligatoires.




 
 
Cette dernière semaine de vacances (pour les étudiants),
le club a organisé le matin un stage
d'initiation sur la Lesse, 10 valeureux pagaieurs(euses)
ont pu se mesurer à l'élément liquide. 
Ce qui n'est pas toujours facile ou domptable pour tous.
 La météo favorable,nous a permis de passer une belle semaine
 et d'en garder de  bons  souvenirs.
L'après-midi les jeunes du club (débutants de l'an passé) ont participé à une série  d'entraînements rivière et vitesse sur le merveilleux site de la haute Meuse dinantaise  
(Rochers de Moniat, Prieuré d'Anseremme, Château et rochers de Freyr)
Voir les photos dans la rubrique dédiée
  
 
Un peu de fraicheur par ces températures élevées
 
Les initiés reconnaîtrons l'endroit
  
 
Un 21 juillet spécial pour tous les belges , et pour les anseremmois aussi.
 
 
 

 
Enfin les photos et vidéos sont disponibles sur les pages dédiées
 
Prenez votre gilet, votre casque et c'est parti !!!
 
 

( 21 juin 2013)
   
 
 

 
No comment !!!
 
 
 

 

 

 
 
 

Podium des récompenses

 

 
 
16 juin 2013
Bravo à nos belges pour la belle 6ème place en course d'équipe
 
Maxime Richard - Guido De Prins - Theys Davy
 
 

Un nouveau titre pour Maxime Richard aux championnats du monde de descente de rivière (Discipline sprint) à Solkan Slovénie
Toutes nos félicitations
 
Résultats de la finale
 
 
 
 
 
 

 
Championnat du monde Solkan (Slo) sprint rivière ( 14-16 juin 2013)
 
 
 
 
 

 
Coupe du monde vitesse à Racice (Tch)
 
(Belga) Maxime Richard a pris la 4e place de la 2e manche de Coupe du monde de kayak,
 dimanche, sur 500m en K1 à Ranice en République Tchèque.
Le Dinantais, 25 ans, avait déjà pris la 5e place sur la distance la semaine dernière lors de l'épreuve d'ouverture de la Coupe du monde à Szeged, Hongrie.
L'Australien Ken Wallace, déjà vainqueur à Szeged, remporte ce 500m. Quatrième des jeux de Londres, il devance le Danois René Holten Poulsen, le champion d'Europe. Le Tchèque Josef Dostal, grand favori, a du se contenter d'une troisième place sur le podium en dépassant in extremis Maxime Richard. Un peu plus d'un quart d'heure plus tard, Maxime Richard disputait aussi la finale du 200m en K1 où il a pris la 9e place.
En K2 sur 200m, Joeri Weckx, 18 ans, et Jonathan Delombaerde, ont pris la 9e place de la finale B, soit le 18e rang au total pour leurs débuts internationaux. (Belga)
 
 
 
 

 
 
Coupe du monde vitesse à SZEGED (Hu)
Résultats de Maxime
 
2ème en finale B en 200 m
 
5ème en finale A en 500 m
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Les 4H00 d'Engreux
 
 
 (Photo Luc Gérain) 
 
 
 (Photos de Marc)
 
 
 
 
 
 
 
 

 
Rhéto Trophée ADEPS 24 avril 2013
 
A NEUFCHATEAU
 
MAXIME RICHARD PARRAIN DE LA 20ème EDITION
 
 
Ce matin 19 avril une conférence de presse avait lieu à la maison Bourgeois à côtés de l'hôtel de ville de Neufchâteau,
le but étant de présenter à la presse la 20ème édition du rhéto trophée
et de présenter le parrain de cette année à savoir notre Maxime local.
 
Après le discours de Mr Dimitri Fourny (Bourgmestre), le rappel des 20 années de cet évènement par
Mr Jean-Michel Drouillon (Organisateur d'évènements sportifs),
 Mr François Back (Président de l'association Olympique du Luxembourg), présente Maxime et ses résultats à la presse.
Mr Back pose de nombreuses questions auxquelles Maxime apporte toutes les réponses en pro qu'il est.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Mr Back, Maxime, Mr Fourny
 
 
 
 
 
(Photos P.Leroy et J.Roblain)
  
 

  
Critérium de la Lesse
et championnat de Belgique par équipe
ce 17 mars à Anseremme
 
 
Article tiré du journal Vers l'Avenir
 
 
Résultats et vidéo dans les rubriques habituelles
 
 
 
 

 
Championnat de Belgique rivière classique
sur la Haute Lesse à Halma-Chanly organisé par le C.R.B.K.
 
 
Deux nouvelles victoires pour le RCNML
 
Guy De Prins en Seniors (Champion de Belgique)
 
et
 
Hervé Frys en Minimes
 
Félicitations  à vous deux
 
 
  

 
Championnat de Belgique sprint rivière à Dinant
 organisé par le club de Malines en remplacement de la Lomme par manque d'eau
 
Un nouveau titre pour Maxime Richard: félicitations!
 
Et bravo à nos jeunes ,pour certains, c'était une première.
 
Continuez vos efforts!
 
Reportage télé locale : Voir ici ou rubrique video
 
  

 
Premier goûter de Noël au RCNML
 
Offert à tous les membres du club par les établissements V. Collard
à savoir Mr Michel Frippiat et son épouse Brigitte
 
Les personnes présentes se sont régalées
 
Tant pis pour les autres, il faudra attendre le mois de décembre prochain.
 
Un grand merci à vous, Miche et Brigitte, pour l'idée et le geste
 
Vivement Noël 2013
 
 
 
 
 

 
 
Bienvenue aux nouveaux membres du comité, Sophie Machiels et Xavier, dont voici pour celui-ci les exploits en Sibérie
 
 
Rassurons les parents, il n'y a pas ce genre de rivière en Belgique, mais les jeunes sont entre bonnes mains.
 
Nous attendons la vidéo de Sophie
 
 

 
Inauguration à Anseremme - Dinant du hall sportif "Jean-Pierre Burny" 
 
 
 
 

 
 
Le club honore  Maxime pour sa participation aux Jeux Olympiques
 
Cinq champions ayant participé aux J.O.

 

 
Gaëtan Frys (Vitesse), Maxime Richard (Vitesse), Mathieu Doby(Slalom),
Rosine Roland (Slalom), Jean-Pierre Burny (Vitesse)
 
 Le Président d'honneur nous a rejoint pour l'occasion
Merci à lui et à son épouse
 
Mme Y. Libert, Mme Javaux, Mr J. Javaux
 

 
Succès pour le stage d'initiation de cette dernière semaine d'août 
 
 
 
"Thème: suivre Maxime"
 
Les talentueux participants, peut-être parmi eux y-a-t-il un futur champion(ne)?
Issus des proches rives du Pont St-Jean ou de la région dinantaise.
Il y a des gènes qui ne trompent pas.
 
 
 
Hervé,Louis,Léo,Antoine,Louis,Gabriel,Thomas,Florian,Dorian,Clémence,Lucas,Thomas 
 
 
 
 
 
 

 
 
La famille du ,et avec le champion dinantais
 
(Photo de Benjamin Javaux)
 
 
 

 
 
 

 
BRAVO  MAXIME
LE RCNML 
ET LA VILLE DE DINANT TE DISENT MERCI ET A
BIENTOT POUR DE NOUVELLES AVENTURES
 
Plus de photos de ces J.O.
d'ici quelques jours
 (en préparation)
Quelques photos en prime (la suite après le tri indispensable)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Maxime au couloir 7
 
 

  
Reportage "MAtele" Départ Maxime aux jeux 
 
 

 
Dommage pour Mathieu Doby, il rate la finale de peu.
 
Voir sur le lien de la fédération
 
 

 
Actualité BELGA
JO-2012 - Kayak - Mathieu Doby qualifié pour les 1/2 finales du slalom K1 avec le 4e temps
 

Mathieu Doby s'est qualifié pour les demi-finales du slalom en kayak monoplace (K1) dimanche aux Jeux Olympiques de Londres. Le Français d'origine a signé le 4e meilleur temps des 22 concurrents dans ces éliminatoires en 87.92 secondes (3e chrono de la 2e manche). Doby, 30 ans, avait effectué son premier parcours en 92.74 secondes lors de la première manche (12e temps). Les 15 kayakistes ayant réalisé les meilleurs temps à l'issue des deux manches se qualifiaient pour les demi-finales.

L'Allemand Hannes Aigner a signé la meilleure performance du jour en 83.49 secondes, devant l'Espagnol Samuel Hernanz (87.07) et le Tchèque Vavrinec Hradilek (87.44). Mercredi, 1er août, les demi-finales (14h30 belges) se dérouleront en une manche unique. Les dix meilleurs chronos seront qualifiés pour la finale programmée le même jour à 16h15. (MVL)

  
 
 
Un autre pagayeur aux jeux 
 
 

 
43 ans après son premier titre de champion du monde de descente de rivière,
Jean-Pierre Burny décroche le bronze en catégorie Masters K1 (Vétérants 6) sur la même rivière.
 
FELICITATIONS BUBU !!!
 
Fin juin, les  championnats du monde de rivière avaient lieu à Aime sur l'Isère comme en 1969.
Cette année, l'organisation était prise en charge par "La Plagne".
 
Grosse organisation TV le long du parcours, écrans géants qui permettaient de suivre la compétition facilement
(même caméra poursuite sur cables tendus au dessus de la rivière pour le 500m).
Prise de vues par hélicoptère pour certaines courses.
 
Plus de photos sur le lien adéquat de ce site
 
Le podium
 
 
et le lien officiel de l'organisation: http://www.laplagnecanoe2012.com/fr/
 
 
 
 

 
 

 

 
 
  

 
 

 
Et ce jeudi "The winner is..."
 
 
RESULTS
Race No. 58 K1 200 MEN
Thursday, 17.05.2012
16.00
F A 1/ 1
1 6
BEL
6


RICHARD MAXIME


37.853





2 9
LTU
207


BALCIUNAS EGIDIJUS


37.901
0.048





3 8
ESP
46


CRAVIOTO SAUL


37.925
0.072





4 5
UKR
318


KHARITONOV OLEG


38.465
0.612





5 7
SRB
275


NOVAKOVIC MARKO


38.673
0.820





6 4
ITA
332


RIZZA MANFREDI


38.817
0.964





7 1
CZE
30


SVAB FILIP


38.857
1.004





8 3
POR
252


RIBEIRO JOAO


39.205
1.352





9 2
SWE
302


OSTROM PETTER


39.929
2.076





Chief Official:
Elly Muller
Water:
10 °C
Chief Finishing:
Teresa Kaczmarek
Air:
10 °C
Course Umpire:
Hugo Gomes, Robert Tobiasz
Wind Force:
4 m/s
Starter:
Sergei Shablyka
Direction:
W
 
  
 

 
Maxime réalise le meilleur temps des trois séries en demi-finale
 
 
RESULTS
 
Race No. 31 K1 200 MEN
Wednesday, 16.05.2012
15.52
1 to FIN A, 2/7 to SF
HEAT 3/ 3
1 6
BEL
6


RICHARD MAXIME


37.588





2 5
LTU
207


BALCIUNAS EGIDIJUS


37.844
0.256





3 4
CZE
30


SVAB FILIP


37.912
0.324





4 3
GRE
120


PAPASAVVAS MICHAIL


39.000
1.412





5 8
TUR
313


GULBAHAR MUSTAFA


41.364
3.776





6 2
MNE
218


SOC MILUTIN


46.716
9.128





7 7
MLT
217


CAMILLERI CHRISTOPHER


48.008
10.420





Chief Official:
Elly Muller
Water:
10 °C
Chief Finishing:
Teresa Kaczmarek
Air:
12 °C
Course Umpire:
George Toth, Wacław Birecki
Wind Force:
5 m/s
Starter:
Sergei Shablyka
Direction:
W
 
 

 
 Maxime Richard, kayak brisé, espoirs atténués
 
 
 

 
 
Vidéo du test en Belgique sur Matele
 
 
  
 
RESULTATS TESTS PRE-OLYMPIQUES (LONDRES) KAYAK VITESSE
 
FINALE SPRINT 200M HOMMES SENIORS A
 
 

Maxime Richard

37"12 

 2

 Olivier Cauwenbergh

38"57 

 3

 Raf Huibers

39"88 

 4

 Jonas Saelens

40"22 

 5

 Toon Broekx

40"31 

 6

 Senne Vermissen

40"56 

 7

 Joeri Weckx

40"91 

8

 Piet Broekx

 GT

 
 
 
 
 
 
 

 
 
 

Hervé FRYS 3ème place au championnats de Belgique (Catégorie minimes)
 
Félicitations !!!
 
Cyril CIEPERS (9ème en catégorie seniors)
 


 Maxime s'entraîne même par ces conditions polaires:

quand on pense que les footbaleurs restent au chaud: chapeau bas Mr Richard !!! 

Comments